У истоков комсомольского движения

 

И.Ю.Тугузбаев. 1942 г.В начале 20-го века советская власть устанавливалась в самых отдаленных уголках башкирского Зауралья. В селе Акъяр нынешнего Хайбуллинского района возникали первые комсомольские ячейки. Одним из тех, кто стоял у истоков комсомольского движения, был Ишим Юсупович Тугузбаев. Он и его товарищи, Шарифьян Юлдашбаев, Яхъя Бухарбаев и другие, стали первыми комсомольцами района.

В далеких 20-х годах в Зауралье тлели угольки классовой борьбы. Выстрелом из обреза был убит лучший друг Ишима, секретарь комсомольской организации Шарафи Тагиров. В 1927 году кулаки сожгли школу в Акъяре. Но комсомольцы не испугались и продолжили работу по укреплению новой власти. И это в районе, где большинство населения было безграмотным.

– Хорошим подспорьем стало радио, которое появилось в 1927 году, – вспоминал отец. – Комсомольцы учились сами и учили других.

Ишим Тугузбаев окончил объединенные курсы марксизма-ленинизма при обкоме партии. Работал инструктором, затем заведующим отделом Зилаирского кантона. В 1930 году И. Тугузбаева призвали в армию. Он служил в крепости Кушка на границе с Афганистаном. Здесь, в армии, Ишим Тугузбаев вступил в партию. Возвратившись, стал работать в отделе пропаганды и агитации Хайбуллинского райкома партии.

Однажды воскресным утром по радио сообщили, что скоро будет передано важное правительственное сообщение. Люди с тревогой гадали, что это значит, и вскоре услышали известие о начале войны. Через месяц Ишим Тугузбаев ушел на фронт.

Фронтовая судьба Ишима Юсуповича связана с 214-й стрелковой дивизией. Политрук, командир самоходного орудия СУ-76, он поднимал бойцов в атаку, а сам шел в числе первых. В 1941 году на Калининском фронте защищал Москву. В 1942 году участвовал в Сталинградской битве. 214-я дивизия считалась одной из лучших на Сталинградском фронте.

В 1943 году старший лейтенант Ишим Тугузбаев на своей самоходке бил «Тигры» и «Пантеры» на Курской дуге. В одном бою его машина была подбита, а сам он чудом остался жив. Подлечившись, И. Тугузбаев снова вернулся на передовую и прошел дорогами войны пол-Европы. Победу И. Тугузбаев встретил в немецком городе Потсдам.

– После победоносного окончания войны нашу часть перебросили сначала в Чехословакию, а затем в Польшу, – вспоминал отец. – Демобилизовался я в 1946 году. Мы стояли в небольшом городке Шепетовке, в том самом, о котором писал Николай Островский в книге «Как закалялась сталь».

Посещение музея в этом городе оставило в душе одного из первых комсомольцев Хайбуллинского района неизгладимые впечатления.

После войны фронтовик, награжденный Грамотой Военного Совета армии, двумя орденами Красной Звезды, медалями, работал инструктором в Хайбуллинском райкоме КПСС. В 1953 году был назначен заведующим центральной государственной трудовой сберегательной кассы Хайбуллинского района. Только в 1978 году, проработав после выхода на пенсию еще 11 лет, заслуженный целинник района ушел на отдых с поста уполномоченного Вторчермета.

Уже много лет нет  в живых Ишима Юсуповича. Но подрастают его внуки, внучки, правнуки. Отец говорил детям, что доволен прожитой жизнью, он был рад передать опыт славной нашей молодежи.

Р.И. Тугузбаев