Хунафина  Дина Халимовна

 

Дине Халимовне Хунафиной, известному отечественному инфекционисту, педагогу и ученому, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу РБ и РФ, отличнику здравоохранения МЗ РФ, почетному заведующему кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, 10 ноября 2018 года исполнилось 80 лет. Из них отдано 56 лет врачебной и 48 лет научно-педагогической деятельности.

Дина Халимовна родилась в селе Верхне-Кудашево Татышлинского района в семье лесничего. Рано осталась без отца, он погиб на фронте   Великой Отечественной войны, под Москвой. Мама Дины Халимовны – Гареева Хазяр Мингазовна, которой в декабре 2013 года исполнилось 102 года, работала лесничим. Всю свою жизнь посвятила дочери и ее семье. После окончания средней школы в Аскино Дина  Халимовна поступила  в Башкирский государственный институт, где и  встретила свою вторую половину – мужа Саубана Нурлыгаяновича Хунафина. Ныне он профессор, почетный заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф в БГМУ, академик РАЕ. Они посвятили медицине 114 лет на двоих. Вместе воспитали и вырастили двух сыновей, которые продолжают их дело: Марат Саубанович – хирург, профессор, заведующий кафедрой ИДПО БГМУ; Айрат Саубанович – кандидат медицинских наук, заместитель начальника отдела лицензирования и ведомственного контроля медицинской деятельности Минздрава РБ. Невестки Альфия и Римма тоже врачи, старшая внучка – Алина Айратовна, врач-терапевт  функциональной диагностики.

После окончания вуза в 1962 году в течение 5 лет Дина Халимовна работала инфекционистом в Иглинской ЦРБ и 3 года заведующей инфекционным отделением ГКБ № 13. Все годы врачебной и педагогической деятельности проводит большую консультативную и организационно-методическую работу.

В Башкирском государственном медицинском университете Дина Халимовна работает с 1970 года, вначале ассистентом,  в последующем доцентом, с 1984 по 2012 год – заведующей кафедрой инфекционных болезней. В 1980 году Дина Халимовна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Состояние кислотно-щелочного равновесия и электролитного обмена в условиях корригирующей терапии у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом», а в 1995 году – докторскую диссертационную работу на тему «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (клинико-патогенетические аспекты)» под руководством академика РАМН, профессора академика Шуваловой Евгении Петровны. На работе Дина Халимовна характеризуется чутким, доброжелательным, справедливым руководителем, воспитала несколько поколений врачей инфекционистов. С 1984 по 2012 год являлась председателем научно-медицинского общества инфекционистов РБ, главным внештатным инфекционистом РБ (1984–2003 гг.). Под ее руководством защищено 4 докторских и 18 кандидатских диссертационных работ, имеет 4 патента на изобретение, на счету 9 монографий в соавторстве, более 68 методических пособий и 960 научных публикаций. С сентября 2012 года кафедра реорганизована в кафедру инфекционных болезней с курсом ИДПО, которую возглавляет профессор Валишин Дамир Асхатович, ученик и преемник Дины Халимовны.

За заслуги в области развития медицины и многолетней научно-педагогической деятельности Д.Х. Хунафина отмечена многочисленными почетными грамотами РБ и РФ. Результаты исследований получили научное признание в стране и за рубежом. Дина Халимовна выступала с докладами на всероссийских и республиканских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Ташкент и др.), на  международных форумах  Атланты (США).

Приоритетным направлением научно-исследовательской работы кафедры является изучение вопросов патогенеза, клинического течения, лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом совместно с другими кафедрами БГМУ (биохимия, фармакология, факультетская терапия) и с Академией наук РБ.  Коллектив кафедры принимает активное участие в выполнении комплексной региональной программы  совместно с Академией наук РБ «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: эпидемиология, разработка средств и методов профилактики, ранней диагностики и лечения». Кроме того, Дина Халимовна с сотрудниками кафедры занимается изучением новых противовирусных препаратов в лечении хронических гепатитов, бактериальных и вирусных инфекций. Она является членом национального научного общества инфекционистов России, национальной медицинской палаты РБ.

Дине Халимовне присвоено почетное звание РАЕ «Основатель научной школы “Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Республике Башкортостан”»

По результатам 2004–2005 годов профессор Хунафина Д.Х. награждена дипломом за личные достижения в учебно-методической работе «Лучший заведующий кафедрой» (2006, 2011, 2012 гг.), награждена дипломом Президиума АН РБ, дипломом и поощрительной премией в номинации «Инфекционные болезни», ежегодно дипломами «Золотой ПЕГАС» за активное участие в работе по клиническому исследованию препарата ML 16709 при лечении хронического гепатита С (2006 – 2007 гг.). Лауреат премии им. Н.Г. Терегулова за цикл работ «Ранняя диагностика, этиопатогенетическое лечение больных ГЛПС и реабилитация реконвалицентов» (2004 г.)

Профессору Хунафиной Д.Х. в 2010 г. присвоено звание «Заслуженный деятель науки и образования»  РАЕ, награждена нагрудным знаком РАЕ «Золотая кафедра России», «Лучшая кафедра БГМУ» (2011, 2012 гг.), медалями имени Альфреда Нобеля, Вернадского. Европейская научно-промышленная палата наградила кафедру инфекционных болезней дипломом европейского качества, а Дину Халимовну – золотой медалью, также награждена дипломом «Почетный заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО» (2012), медалью «За верность профессии», дипломом «Самый активный пользователь социальных сетей» (2017 г.).

Дина Халимовна не только ученый, но и человек высочайшей культуры и нравственности, любит и знает музыку, блестяще играет на башкирском инструменте кубызе. Ее отличают такие качества, как высокая эрудиция, интеллигентность, чуткость и скромность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Она пользуется заслуженным уважением в коллективе, признанием среди инфекционистов.