Ягафаров Усман Абдрахманович

 

Гусман-карый б. Габдрахман б. Аллаяр б. Ягафар (1907–1967) – Куран-хафиз и просветитель. Родился в д. Муллакай Орского уезда Оренбургской губернии. Близость медресе к дому, где жила семья Ягафаровых,   способствовала тому, что маленький Усман начал разговаривать и ходить благодаря помощи шакирдов. Ему исполнилось три года, когда он стал вольнослушателем Муллакаевского медресе. В свои десять лет выучил наизусть Священный Коран.                             

Мать  рано покинула этот мир. Отец его также умер рано, и он стал круглой сиротой. В 1922–1924 гг., будучи воспитанником детдома д. Ташлы Зилаирского кантона, он  освоил программу семилетнего образования за два года. Учился в Уфимской школе полиграфистов «Октябрьский натиск» и в Уфимской Совпартшколе 2-й ступени. В 1930 году был направлен в числе двадцатипятитысячников в Бурзянский район БАССР. В д. Галиакберово Бурзянского района организовал первую избу-читальню в районе и стал ее «избачем» – заведующим. Работал заведующим парткабинетом райкома ВКП(б). Во время Великой Отечественной войны назначен парторгом обкома ВКП(б) в Бурзянском леспромхозе, в 1946 году – заведующим отделом культурно-просветительской работы Бурзянского райисполкома. Работая до ухода на пенсию заведующим Бурзянской районной библиотеки, снискал всенародное уважение. Тайком читал суры Корана.

Неоднократно был избран членом бюро райкомов ВКП(б), ВЛКСМ и депутатом БАССР от Бурзянского раисполкома.

Награжден знаком «Отличник лесной промышленности СССР» (1944), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946) и почетными грамотами за подписью И.В. Сталина, М.И. Калинина и др.

Является прототипом парторга Сабира Аксулпанова в повести башкирского писателя Гарифа Гумера «Городок на волнах», изданной в 1971 году на башкирском и русском языках в гг. Уфе и Москве.

Умер и похоронен в с. Старо-Субхангулово Бурзянского района РБ.

 

Ист.: Национальный архив РБ. Ф. 122. Оп. 80. Д. 618.

Лит: Габдрахман Г.  Шейх Габдулла ишан Муллакайский.  – Уфа, 2012; Ғ. Ғабдрахман. Муллаҡайҙа дин тарихы. «СГТ», – Сибай, 2011.

Р.У. Абдрахманов