Время узел тугой разрубило. 

     Гилемдар Рамазанов

Летопись жизни героя

 

ABDULLIN1Мансур Идиятович Абдуллин родился 15 сентября 1919 года в селе Киргиз-Мияки Миякинского района БАССР. Трудовую деятельность начал после окончания школы учителем на курсах по ликвидации неграмотности в г. Ленинск Ферганской области Узбекской ССР.

В 1939–1941 годах М.И.Абдуллин проходит военную службу в Советской Армии, обучается в артиллерийской школе в г. Кушка (Туркменистан). По окончании артшколы в марте 1941 года направляется под Смоленск в полк на должность командира орудия, где и застает его начало войны.

Великую Отечественную войну Мансур Идиятович прошел от ее начала и до июня 1944 года. Дважды был тяжело ранен. Участвовал в Сталинградской битве, в боях на Орловско-Курской дуге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за героический подвиг, проявленный в боях с немецкими захватчиками на Орловско-Курской дуге, М.И. Абдуллину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды Героя. Он также награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За оборону Сталинграда» и другими наградами.

В 1944–45 годах учится в республиканской партийной школе при Башкирском обкоме КПСС. В 1945 году М.И. Абдуллин поступает в Башкирский педагогический институт на исторический факультет. После окончания института направляется на работу в село Стерлибашево, где до 1960 года работает директором школы № 1 и заведующим Стерлибашевского РОНО. В 1960 году назначается директором 109-й средней школы города Уфы. Эта школа тогда была лишь в проекте. Он руководил ее строительством, начиная с первого камня в фундаменте.

1 сентября 1962 года – день открытия школы. 1962/63 учебный год был первым в истории школы № 109, а Мансур Идиятович оставался в ней директором более 20 лет. Он мечтал о том, чтобы сделать свою школу лучшей в округе. И это ему удалось. Он стал одним из лучших директоров. По общему признанию, 109-я блистала во всем. Здесь сплотился творчески работающий педагогический коллектив, были созданы образцовые классы, учащиеся все смелее участвовали в конкурсах и олимпиадах, и, получив аттестат зрелости, выбирали верный путь в жизни.

Мансур Идиятович стал отличником народного просвещения РСФСР, заслуженным учителем Республики Башкортостан. Неоднократно избирался депутатом районных Советов трудящихся (народных депутатов).

Школе он отдал 44 года своей жизни, из них 30 лет трудился в Орджоникидзевском районе. С 1976 года он работал директором, затем учителем санаторной школы-интерната № 2. За трудовые заслуги он был награжден многими медалями и Почетными грамотами.

image002

Встреча с пионерами

Всю послевоенную жизнь Мансур Идиятович Абдуллин посвятил обучению и воспитанию детей. Он не кичился званием Героя, оставался простым, доступным, был умным и добрым советчиком. Его отличала душевная доброта, скромность, отзывчивость.

image005

 Встреча с передовиками производства на заводе, г. Курск

 Мансур Идиятович вел большую общественную работу. Был частым гостем в трудовых коллективах. Встречался с молодежью, учил ее хранить священную память о всенародном подвиге, беречь, укреплять Родину и быть готовыми ее защищать.

image003

Мансур Идиятович и Фания Халиловна с детьми (1968 г.)

Был прекрасным семьянином, заботливым, любящим мужем и отцом, воспитавшим трудолюбивых, ответственных и порядочных детей – сыновей Асхата, Марата и дочь Нафису ( к сожалению, старший сын Асхат трагически погиб в 1972 г.). Внуки помнят дедушку, который их очень любил, баловал, был добрым и ласковым, при этом оставался абсолютным авторитетом во всех вопросах.

 

image006

 

 Фрагмент мемориала на Родине героя   

Память о М.И. Абдуллине увековечена в мемориальных комплексах в селе Киргиз-Мияки (на родине героя), на Поклонной горе в г. Москве, Прохоровском поле в Белгородской области, в парке Победы г. Уфы, музее Славы школы № 109 г. Уфы, музее воинской части в г. Новосибирске.

Имя Героя Советского Союза М.И. Абдуллина носят средняя школа № 109 в г. Уфе, Миякинская средняя школа № 1, улица в райцентре села Киргиз-Мияки.

  Ф.Х.Абдуллина


image007

 Портрет Героя Советского Союза М.И. Абдуллина из музея Славы школы № 109 г. Уфы

 image004


см. АБДУЛЛИНА Фания Халиловна