Нурмухаметов Саидаидбаттал)

 

Саидбаттал б. Нур-Мухаммад ал-Орскии (1800–1847) – популярный имам и мударрис (директор), просветитель, педагог медресе при Соборной мечети д. Муллакай 2-й Бурзянской волости Верхнеуральского (Орского) уезда Оренбургской губернии.

Родился в одной из деревень между рек Дёма и Уршак. Его отец был родом из башкир Мензелинского уезда, мать была дочерью наставника (хальфа) Куганак-Башевского медресе Стерлитамакского уезда Уфимской губернии.

После смерти имама Муллакаевской соборной мечети Иш-Мухаммада Байназарова в 1818 году семья Нур-Мухаммада Габидуллина (полное имя: Абу Саид Нур-Мухаммад б. Габидулла ал-Минзелеви) переехала в д. Муллакай в связи с приглашением и утверждением его по Указу имам-хатыбом соборной мечети. Отец Саида Нурмухаметова – ученик знаменитого имама и мударриса Куганак-Башевского медресе Тимербека Вильданова ( Тимербек б. Вильдан б. Валид б. Максуд б. Афак), Нур-Мухаммад Габидуллин в 1818 г. организовал медресе-мектеб при соборной мечети д. Муллакай. Здесь у отца учился Саид Нурмухаметов. В медресе основное внимание уделялось изучению  арабского языка и религиозных дисциплин.

Окончившего медресе сына, отец направляет учиться в медресе д. Стерлибашево Верхнеусинской (Калкашевской) волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, в то время уже знаменитого башкирского просветителя, мударриса, шейха Нигматуллы Тукаева (Нигматулла б. Биктимер б. Тукай б. Утеген ас-Салауши). Наставником по учебе, суфизму и шейхом Саида Нурмухаметова был сам Нигматулла Тукаев. В программу преподавания религиозных дисциплин входили: изучение литературы по суфизму и приобщение к суфийскому братству Накшбандия. Здесь учеба Нурмухаметова ценится высоко. И по окончании учебы его оставляют наставником (хальфа) при медресе, а потом назначают старшим наставником. Без просмотра наставником Саидом Нурмухаметовым рукописей своих книг шейх Нигматулла Тукаев не допускал их к изданию и к пользованию.

В 1835 году Саид Нурмухаметов женится на дочери жителя д. Стерлибашево башкира Туйгуна б. Загира Газизова – Шамсиджихан. 3 мая 1836 года у них родился сын, его назвали Габдулла. Который впоследствии прославится как знаменитый просветитель.

В 1834–1835 годах один за другим умирают родители и семья в 1836 году вынуждена была возвращаться в д. Муллакаево. Авторитет Нурмухаметова среди мусульман растет. Он построил отдельное от мечети здание для медресе-мэктэб и начал обучать мусульман независимо от возраста и пола. Был человеком благочестивым, богобоязненным, всю жизнь посвятил преподаванию. С 1837 по 1847 год был имам-хатыбом Соборной мечети и мударрисом медресе д. Муллакаево 2-й Бурзянской волости.

Подготовил очень много имамов, мударрисов и мугаллимов

Известны его ученики: Габдулла Саитов, Ишмурза Кильдебаев, Махмутъяр Аллабердин и др.

Умер в 1264 г. по мусульманскому календарю. Похоронен на кладбище д. Муллакаево (ныне Баймакский район РБ). Ему исполнилось 47 лет.

Р. У. Абдрахманов